Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Первое заседание парламента Петербурга откроет старейший депутат нового созыва Борис Зверев

Он был выдвинут городским отделением Коммунистической партии РФ
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Первое заседание петербургского Законодательного собрания откроет старейший депутат нового созыва Борис Зверев, выдвинутый городским отделением Коммунистической партии РФ. Как заметил политолог, основатель биографического ежегодника «Кто есть кто в Санкт-Петербурге» Юрий Светов, такая традиция появилась в конце 1994 года, начиная с первого созыва.

«Тогда старейшим депутатом был Владимир Гольман – строитель, блокадный ребенок, и это было хорошо воспринято, как некий символ преемственности поколений, – рассказал «Петербургскому дневнику» эксперт. – Под его руководством было много всего построено, включая и здание университета в Петергофе, потом Владимир Михайлович открывал ещё два созыва, но это был известный человек. К сожалению, о депутате Звереве я ничего не могу сказать, ничего о нем не слышал».

Дата первого заседания нового созыва петербургского Законодательного собрания пока не определена. Но уже понятно, каким будет первое решение петербургских парламентариев.

«На первом заседании решается ключевой вопрос – кто будет председателем. Когда открывал Гольман и долгое время не могли избрать председателя Законодательного собрания, то Владимир Михайлович вел эти заседания, что не у всех вызывало правильную реакцию. Так же и здесь, если не изберут председателя, то старейший депутат будет вести эти заседания», – сообщил Светов, отметив, что на первом заседании, как правило, избирается и заместитель, потому что это тоже предмет торга между фракциями.

Старейший депутат ЗакСа Борис Зверев родился в 1947 году в деревне Пухолово Кировского района Ленинградской области. Основное место работы – председатель ТСЖ №932.

Закрыть