Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Из-за роста цен на стройматериалы в Петербурге может увеличиться стоимость жилья

Некоторые стройматериалы стали дороже в 2-3 раза
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге подорожали стройматериалы. Как рассказали застройщики, только с начала 2021 года большинство из них стало дороже в два-три раза. До последнего момента не рос в цене бетон, но сейчас и он стал стремительно дорожать.

По данным «Строительной компании ПСП», которая предоставляет услуги генерального подряда и реконструкции объектов, рост цены на бетон составил 25 процентов. А по предварительным расчетам, до конца года она вырастет на 50 процентов. Причиной подорожания материала является подорожание цемента.

«Вкупе с беспрецедентным увеличением цен на арматуру, железо, утеплитель и опалубку в два-три раза, себестоимость строительства выросла в полтора раза с начала года. В денежном эквиваленте это превышает 21 тысячу рублей за квадратный метр», – рассказал РБК руководитель компании Дмитрий Плавник.

О том, как рост цен на стройматериалы скажется на стоимости жилья, рассказала глава холдинга «РСТИ» Валентина Калинина.

«На те объекты, которые должны вводиться в эксплуатацию в этом году, скорее всего, пересмотреть расценки уже не получится. Максимум, на что мы можем рассчитывать, – это повышение на 10 процентов. Но и его нужно обосновать. Подрядчики вынуждены достраивать объекты за счет своей прибыли, своей маржи», – отметила Валентина Калинина.

Закрыть