Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Горизбирком посчитал итоги выборов

У победителей есть время до конца недели, чтобы отказаться от мандата
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В ЗакС проходят шесть партий и один самовыдвиженец. Результаты подсчета голосов председатель Горизбиркома Наталья Чечина озвучила на пресс-конференции в Доме журналиста.

«Выборы состоялись. Мы считаем, что подготовка и проведение выборов прошли успешно. Безусловно, в любом сложном, напряженном, непростом деле могут быть ошибки и недочеты. Для нас это урок на будущее. Все ошибки учтем, будем исправлять, будем работать еще больше, еще лучше», – подчеркнула она.

Всего на выборах в Петербурге, как рассказал член Горизбиркома Олег Зацепа, отменили результаты на семи участках. Среди них тот, где председатель опрокинул урну и разбросал бюллетени, и уже заведено уголовное дело. На части участков сейфы какое-то время были вне обзора камер наблюдения.

«Если говорить о сухих цифрах, то всего 0,29 процента избирателей Петербурга, принявших участие в выборах, голосовали на этих участках. Этим числом голосов нам пришлось пожертвовать во имя легитимности голосования», – констатировал Зацепа.

В части голосования по партийным спискам победу одержала «Единая Россия» с результатом 33,2 процента голосов, это 11 мандатов. Второе место и 5 мандатов у КПРФ, собравшей 17,4 процента от голосов всех заполнивших бюллетень. Третье и три мандата у «Справедливой России», набравшей 12,7 процента голосов. Четвертое и два кресла в новом созыве ЗакСа у «Новых людей», заручившихся поддержкой 10 процентов. Пятое и шестое, также с двумя мандатами, у «Яблока» и ЛДПР. Их результат 9,1 и 7,9 процента, соответственно.

По партийным спискам в ЗакСе распределяются 25 мандатов. Остальные, тоже 25, достаются кандидатам от партий, победивших в одномандатных округах. И тут лидерство с 18 округами также у «Единой России». По два округа взяли КПРФ и «Справедливая Россия», по одному – «Новые люди» и ЛДПР, ещё в одном победила самовыдвиженец.

Среди тех, кто победил на выборах в ЗакС, есть те, кто выиграл и в Госдуму. Это и Владимир Жириновский, возглавлявший петербургский список ЛДПР, и депутаты Госдумы – Елена Драпеко и Олег Нилов. У них и у всех остальных есть время до конца пятницы, чтобы передать мандат следующему в партийном списке, если предпочтут Москву или нынешнее место работы.

«У нас довольно сжатые сроки, Уставом Петербурга предусмотрен способ расчета даты первого заседания даты ЗакСа – среда, следующая после выборов. Это 29 сентября. Фактически все эти вопросы с отказом от мандатов будут закрыты на этой неделе. В воскресенье заявления мы тоже примем, но надеемся, что кандидаты определятся», – рассказал член Горизбиркома Олег Зацепа.

Первое заседание ЗакСа проведет коммунист Борис Зверев, впервые избравшийся в ЗакС. Ему 74 года. И он, по оценке Горизбиркома, пока старейший народный избранник в новом созыве. И как самый старейший, по Уставу Петербурга, Зверев открывает первое заседание созыва, если, конечно, до конца недели не откажется от мандата.

Закрыть