Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Эпидемиолог рассказала, какие прививки обязательно должны сделать пенсионеры этой осенью

Также она объяснила, какой из них нужно привиться в первую очередь
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Эпидемиолог, руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа Елена Бурцева рассказала, какие прививки нужно обязательно сделать российским пенсионерам этой осенью. Об этом сообщает NationNews.

Бурцева также напомнила, что решение о вакцинации каждый человек принимает индивидуально. По ее словам, если человек собирается сделать вакцину и от COVID-19, и от гриппа, следует соблюсти интервал не менее трех–четырех недель между завершенным циклом вакцинации.

Также специалист отметила, что ни одна из этих прививок не требует специальной подготовки и обе разрешены для пенсионеров. Но она подчеркнула, что в сложившейся эпидемической обстановке в первую очередь нужно защититься от коронавируса.

«Гриппозная вакцина разрешена для лиц пожилого возраста так же, как и коронавирусная. Каждый должен спланировать под свой график. Если говорить об актуальности, считаю, что в первую очередь нужно вакцинироваться от коронавируса. Можно сейчас сделать первую прививку, через три недели вторую, тогда в начале ноября можно привиться от гриппа», – констатировала Бурцева.

Также эксперт отметила, что ограничиваться лишь одной вакциной не стоит, поскольку коронавирус и грипп – два не связанных между собой заболевания.

«Все вакцины снабжают инструкцией. В основном противопоказаний нет. Коронавирус и грипп – совершенно разные вирусы, имеют разные механизмы действия. Поэтому одна вакцина не защитит от другого заболевания», – сказала инфекционист.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал о самых необходимых прививках. В списке вакцинация от кори и гепатита.

Закрыть