Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Дом почётного гражданина Петербурга Александра Бурцева на улице Маяковского признан памятником

Доходный дом построили в начале XX века

В Центральном районе Петербурга дом почётного гражданина Петербурга Александра Бурцева, расположенный на улице Маяковского, признан объектом культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

Как сообщает пресс-служба ведомства, здание в стилистике эклектики с элементами необарокко, неоренессанса и неогрека было построено в 1903 году по проекту архитектора Михаила Кварта для почётного гражданина Петербурга, известного мецената Александра Бурцева.

«Здание является образцом многоквартирного доходного дома, сохранившим исторические объемно-пространственное, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему», – отметили в КГИОП.

После Октябрьской революции квартиры в доходном доме стали коммунальными, а помещения первого этажа использовались под магазины. Сейчас дом по-прежнему жилой, а первый этаж занимают офисы и торговые точки.

Напомним, ранее мы писали о том, что Царскосельский железнодорожный мост через Обводный канал признан региональным памятником.

Закрыть