Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Большой порт Санкт-Петербурга могут перенести в Усть-Лугу или в Приморск

Об этом рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня, 22 сентября, на Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF’21 губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что вопросы экологической нагрузки будут играть решающую роль при определении планов дальнейшего развития портовых мощностей в регионе.

«Все можно построить, кроме побережья, поэтому, когда мы говорим о развитии экономики, производств, привлечении инвестиций, мы должны очень бережно подходить к балансу природных ресурсов. У нас сегодня заявлено несколько крупных проектов, связанных с портовым развитием: это порт Усть-Луга, порт Высоцк, Приморск и определенная нагрузка на порт Выборг. Мне кажется, нам надо очень бережно относиться к тому, какие еще портовые мощности и комплексы развивать на территории Ленинградской области и где их развивать», – сказал губернатор Ленобласти. 

Александр Дрозденко добавил, что при глобальных инвестициях важно учитывать и экологическую нагрузку. В числе приоритетов – сохранение природного потенциала для будущих поколений.

«Эти нюансы мы будем обязательно учитывать, и они будут играть решающую роль», – сказал губернатор и отметил, что эта позиция касается и переноса Большого морского порта Санкт-Петербурга в Ленинградскую область.

«Мы очень внимательно ведем предварительные переговоры о том, куда переносить мощности и как правильно их разместить. В любом случае, мы понимаем, что это будет либо Усть-Луга, либо Приморск. Никакая иная и новая территория здесь не может быть задействована. Все требует внимательных расчетов», – добавил губернатор и пояснил, что в Усть-Луге есть ограничения: охраняемые природные территории – заказники.

Закрыть