Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Врачи назвали три способа защиты от деменции

Медики высказались о снижении риска заболевания

21 сентября – Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. В этот день медики рассказали «360», что нужно делать для снижения риска деменции.

Эксперты подчеркивают, что эта болезнь неизлечима, но ее течение можно замедлить, если вовремя диагностировать недуг.

Во-первых, важно проходить плановое обследование. В группе риска люди с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и гиперхолестеринемией, то есть с повышенным уровнем холестерина в крови. И, разумеется, родственники тех, у кого была болезнь Альцгеймера.

Во-вторых, необходимо проверять эластичность сосудистой стенки. Врачи объяснили, что колебание артериального давления, как повышение, так и понижение – это кислородное голодание мозга. Кровь несет кислород, и нарушение правильной ее циркуляции может приводить к тому, что определенные зоны мозга постоянно будут испытывать кислородное голодание – гипоксию. Это вызывает раннее старение мозга.

В-третьих, нужно постоянно «заряжать» мозг.

«Если люди активно решают кроссворды, математические задачки, то есть держат свой мозг в активном состоянии, вероятность возникновения деменции намного меньше. Хотя это не дает стопроцентной гарантии, но если сравнивать тех, кто тупо смотрит телевизор, расслаблен и ни о чем не думает, и тех, кто мозг напрягает, то вероятность болезни Альцгеймера у второй группы гораздо меньше», – отметил ведущий научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Владимир Польшаков.


Закрыть