Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Врач рассказал, что лучше – привиться или переболеть

Также он высказался о большом числе случаев заболеваний коронавирусом между первой и второй прививками
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Доктор Владислав Шафалинов рассказал, чем иммунитет, полученный в результате болезни, отличается от иммунитета, приобретённого при вакцинации. Также он сообщил о смертельном коктейле «грипп плюс ковид», якобы угрожающем в очередной демисезонный период, пишет «Царьград».

Некоторые специалисты полагают, что, подхватив коронавирус, ослабленный организм может заразиться и гриппом. По словам доктора Шафалинова, следует отбросить панические настроения.

«Почему мы решили, что иммунитет у тех, кто перенёс коронавирус, будет понижен? Я, кстати, наоборот, думаю, что сопротивляемость нормальная. Например, я сам перенёс коронавирусную инфекцию и считаю, что и с гриппом легко справлюсь. А вот вакцинированные – это отдельный вопрос. Потому что известно, что любая вакцина снижает неспецифическую резистентность организма», – объяснил врач.

Также доктор Шафалинов высказался и о большом числе случаев заболеваний коронавирусом между первой и второй прививками. Организм ослаблен, поэтому в этот период он успевает подцепить вирус. Это говорит о том, что после прививки иммунитет снижается, заключил эксперт.

Закрыть