Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Трихолог объяснила, как остановить выпадение волос после коронавируса

Потеря растительности на голове начинается через три недели после заражения

Некоторые пациенты с коронавирусом спустя три недели после заражения начали терять волосы, как остановить этот процесс, радио Sputnik рассказала врач-трихолог Юлия Нагайцева.

По ее словам, рост волос после инфекции может возобновиться самостоятельно только у единиц. У большинства, обратившихся к трихологу после COVID-19, выявляются заболевания, которые необходимо лечить.

«Я наблюдаю за ситуацией полгода, но могу сказать, что только у единиц рост волос восстанавливается самостоятельно. У остальных пациентов выявляются другие заболевания», – высказалась Нагайцева.

Способность организма справиться с проблемой выпадения волос зависит от состояния иммунной системы, возраста человека и наличия у него хронических заболеваний. Многие люди пытаются самостоятельно остановить потерю волос, покупая в аптеках препараты для стимуляции их роста, но это бесполезная трата денег.

«Я бы посоветовала начинать решение вопроса с консультации со специалистом. Большая часть пациентов имеет в анализах дефициты веществ, которые будут давать более интенсивный «волосопад». Специалист назначит полноценную терапию с приемом препаратов, витаминных комплексов, микроэлементов. Есть пациенты, которым назначаются даже инъекции. И наружная терапия – как сопровождение. Такое лечение может назначить только врач», – заключила эксперт.

Ранее Нагайцева объяснила, как меньше потеть при сильной жаре.


Закрыть