Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Ритмичное финансирование»: Петербург выделит на строительство метро минимум 150 миллиардов за три года

Это деньги не только на то, чтобы построить три станции
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ко второму чтению бюджета в Смольном намерены скорректировать суммы ассигнований на строительство метро в Петербурге до 50 миллиардов рублей на 2021 год. В 2022-м и 2023-м город планирует также тратить по 50 миллиардов рублей в год на строительство подземки. Об этом на встрече с журналистами рассказал вице-губернатор Эдуард Батанов.

«Году так где-то в 2012-м коллеги из транспортного блока активно убеждали нас, что надо давать по 30 миллиардов, – рассказал Батанов. – Если давать постоянно, то город набирает темп. Если посмотреть сейчас, то 30 миллиардов – это уже не те деньги, что тогда. 50 миллиардов уже соответствуют реалиям сегодняшнего дня».

Транспортный блок, по словам Батанова, рассчитывает построить к 2024 году три станции метро.

«Речь не идёт, что дали деньги – и они построили станцию метро, – предупредил он. – Это огромный процесс. Прорыть трубу – проще всего: прорыл, забетонировал и охраняй. Но там ведь ещё масса работ по внутренней инженерии, безопасности. Поэтому не будет такого, денег дали – станцию построили. Это история, которая должна быть постоянной и ритмичной. И со следующего года мы начинаем историю ритмичного финансирования в 50 миллиардов рублей в год минимум. При больших проектных заделах – готовы увеличить», – добавил Эдуард Батанов.

Закрыть