Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Политолог о результатах выборов в городской парламент: «Петербург можно назвать преемником демократических течений»

В парламенте представлены все «думские партии» плюс еще одна
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Политолог Инга Бурикова считает, что для Санкт-Петербурга шесть политических партий в городском парламенте – это не нонсенс.

«Прошлый созыв нам запомнился тем, что кроме четырех «думских партий» были представлены партия «Яблоко» и партия РОСТа. На сегодняшний день мы имеем чуть схожую ситуацию, когда к прежним четырем добавляется еще одна «думская партия» – «Новые люди». Таким образом, в Петербурге представлены все пять федеральных партий плюс «Яблоко» – традиционно сильное для города политическое объединение, имеющее своего избирателя», – говорит эксперт.

По словам собеседника «Петербургского дневника» политологи также обсуждали возможность появления в городском парламенте и седьмой партии.

«Связано это с тем, что Петербург можно назвать преемником демократических течений. Как и в начале 90-х, в городе продолжает бурлить политическая жизнь. Тут как элиты, так и элитные группы очень разнообразны между собой. И горожане поддерживают такое разнообразие. Поэтому появление шести партий в парламенте – это скорее не сюрприз», – объясняет эксперт.

Напомним, по предварительным данным системы ГАС «Выборы», обработка 95 процентов голосов показала лидирующие позиции «Единой России» (33,02 процента) и КПРФ (17,62 процента). На третьем месте партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (12,81 процента). Более 10 процентов собрали «Новые люди». У партии «Яблоко» – 8,93 процента. У ЛДПР – 7,99 процента.

Закрыть