Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На Средне-Невском заводе спустят на воду инновационное судно «Пионер-М»

У него не будет экипажа

24 сентября на Средне-Невском судостроительном заводе состоится церемония спуска на воду научно-исследовательского судна «Пионер-М», на котором впервые в России не будет экипажа.

По данным Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), «Пионер-М» строится для Севастопольского государственного университета и представляет собой маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом, выполненным из композитных материалов.

Судно предназначено для выполнения широкого спектра комплексных научно-исследовательских работ в прибрежных районах Черного моря, в том числе океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических и водолазных работ.

«Пионер-М» будет обладать технологиями «безэкипажного» судовождения благодаря интегрированной системе управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями. Предполагается круглогодичная эксплуатация судна в акваториях Черного и Азовского морей.

Проект реализован при поддержке Министерства образования и науки РФ. Также уточняется, что он является первым федеральным проектом по созданию научно-исследовательского судна с участием талантливых студентов страны.

Ранее сообщалось, что в Петербург прибыла первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол».

Закрыть