Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Эксперт: Петербург остается городом с разными политическими взглядами

Городской парламент будет представлен шестью партиями

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов считает, что на прошедших выборах в городской парламент Петербург подтвердил всеобщее мнение о том, что он явяется городом, имеющим самую разнородную палитру политический предпочтений. Как следствие, в Законодательное собрание города прошло не пять партий, как везде в стране, а шесть.

«Петербург всегда был и остался городом, в котором жители имеют широкий спектр политических предпочтений. Не удивился, если бы в городской парламент прошло даже восемь партий», – уточнил Алексей Куртов.

По словам собеседника «Петербургского дневника», как в прошлые годы, так и сейчас Петербург остается в стране крупной дискуссионной площадкой для различных политических объединений. По мнению политолога, подобная разнородность мнений заставляет партии вести тяжелую политическую борьбу за голоса избирателя.

Напомним, по предварительным данным системы ГАС «Выборы», обработка 95 процентов голосов показала лидирующие позиции «Единой России» (33,02 процента) и КПРФ (17,62 процента). На третьем месте партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (12,81 процента). Более 10 процентов собрали «Новые люди». У партии «Яблоко» – 8,93 процента. У ЛДПР – 7,99 процента.

Закрыть