Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Выплаты блокадникам и переезд «Газпрома»: Александр Беглов рассказал о важных событиях прошлой недели

Губернатор также сообщил о планах по развитию метро и строительству инфраструктурных объектов

Губернатор Северной столицы Александр Беглов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал о событиях прошлой недели, которые укрепили роль Петербурга на российском и международном уровнях.

Глава города отметил, что важным событием стал указ президента России Владимира Путина о единовременной выплате блокадникам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В честь 80-летия открытия Дороги жизни они получат по 50 тысяч рублей.

«Еще одной темой обсуждения с президентом стал переезд «Газпрома» в Петербург. Это поможет ускорить появление стратегических для города проектов: налоговые поступления в бюджет направим на строительство метро и разводного моста в створе Большого Смоленского проспекта. Продолжим также масштабную модернизацию Кронштадта», – отметил Александр Беглов.

Губернатор также напомнил, что Петербург стал лидером по числу лучших экспортеров в окружном этапе по итогам всероссийской премии «Экспортер года». Около 6 тысяч городских предприятий поставляют свою продукцию на мировые рынки.

Кроме того, на прошлой неделе Александр Беглов вместе со специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым посетил новый кампус «Михайловская дача» на Санкт-Петербургском шоссе. Губернатор отметил, что после введения в эксплуатацию этого здания студенты Высшей школы менеджмента СПбГУ получили университетский городок мирового уровня. Это первый подобный проект в России.

Также глава города рассказал о рабочей встрече с главой ВТБ Андреем Костиным, во время которой обсуждались планы по развитию метро, расширению аэропорта Пулково и строительству Витебской развязки и новой инфекционной больницы в Колпино.

В заключение губернатор отметил, что на прошлой неделе он поздравил петербургских олимпийцев и паралимпийцев с победой, вручил премии городского правительства. Всего в Токио наши спортсмены завоевали 22 медали: 9 олимпийских и 13 паралимпийских – это впечатляющий результат.

Закрыть