Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Северной Осетии почтили память погибших в Кармадонском ущелье

19 лет назад там погиб и Сергей Бодров-младший

Сегодня в Республике Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров возложил цветы к мемориалу на южной окраине селения Гизель в память о погибших 19 лет назад в Кармадонском ущелье. Об этом сообщили сегодня на официальном портале Республики. В траурном мероприятии также участвовали председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, представители министерств и ведомств, депутаты и главы муниципалитетов.

Напомним, в этот день ровно 19 лет назад погиб режиссёр и актёр Сергей Бодров-младший, известный по всеми любимым фильмам «Кавказская пленница», «Брат» и «Брат 2».

За считаные минуты

Катастрофа случилась в Северной Осетии 20 сентября 2002 года: в восемь часов вечера и восемь минут, по данным сейсмографа, в Кармадонском ущелье вниз по руслу реки Геналдон сошёл ледник Колка: груда из льда, камней и грязи, двигавшаяся со скоростью не менее 200 километров в час, за несколько минут накрыла деревни и целые базы отдыха в посёлке Верхний Кармадон. Погибли 19 человек и без вести пропали ещё 106, в том числе семеро артистов конного театра «Нарты» и 42 участника съёмочной группы фильма Бодрова, которые работали там над съёмками фильма «Связной».

Новость о трагедии стала ударом не только для родных и близких погибших, но и для всего российского кинематографа. Считается, что трагедии можно было бы избежать, если бы не задержка из-за проблем с транспортом: начало съёмок перенесли на четыре часа позже. Когда стемнело, группа собрала оборудование и двинулась обратно в город, но было уже поздно.

Надежда умирает последней

Спасатели добрались до ущелья только спустя несколько часов из-за завалов на дороге и обнаружили 60-метровый слой льда. Поисково-спасательные работы продолжались полтора года – группа добровольцев и родственников пропавших без вести разбила лагерь и оставалась на леднике в надежде найти выживших, которые могли укрыться в тоннеле. За первые три месяца нашли 19 тел – 14 мужчин и трёх женщин, десятки фрагментов тел и не более.

Поиски прекратили 7 мая 2004 года, но обстоятельства трагедии вызвали много вопросов. По крайней мере, до сих пор нет единой версии о причинах катастрофы. Матери погибших Сергея Бодрова-младшего и Тимофея Носика просили правительство выплатить им компенсацию в 900 тысяч долларов, но Тверской суд Москвы отклонил иск. В 2006 году они снова подали иск в Страсбургский суд о нарушении статей Европейской конвенции по правам человека, но иск так и не рассмотрели.

Заточенные во льдах

В память о жертвах у входа в ущелье установили мемориальную плиту и открыли памятник юноши, заточённого в глыбу льда, недалеко от селения Гизель. На пожертвования в Кармадонском ущелье установили памятник «Скорбящая мать» с гранитной плитой, на которой выгравировали имена пропавших без вести.

Геологи заявляли, что ледник будет таять 12 лет, и не ошиблись, но найти останки тел было уже невозможно: камни и грязь образовали бронированный чехол, под которым вымыло всё, что могло остаться от погибших. Специалисты предупреждают, что ледник Колка относится к типу пульсирующих и должен снова сойти, однако новую дату схода сложно определить, поэтому учёные продолжают наблюдения.

Закрыть