Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге из-за сильного ветра пропала вода в Дудергофском канале

Но к выходным она прибудет обратно

В понедельник, 20 сентября, жители Красносельского района Петербурга заметили пропажу воды из Дудергофского канала. Информацией об этом очевидцы поделились в группе района в социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказал «Петербургскому дневнику» главный синоптик города Александр Колесов, такая ситуация вполне стандартная. Воды в канале, по словам эксперта, не стало вследствие довольно сильного восточного ветра.

«Восточный ветер сгоняет воду. В Финском заливе мало воды. Как только начнется другое направление ветра, вода опять придет», – объяснил Колесов.

Синоптик также рассказал, что средний показатель уровня воды для Невской губы составляет +30 сантиметров, но сейчас он намного ниже.

«Самое главное – направление ветра. У нас на Финском заливе уровень воды сейчас -40…-50. А средний показатель для Невской губы +30. Практически на 60-70 сантиметров сейчас не хватает воды», – пояснил синоптик.

По словам Колесова, к выходным дням вода в Финский залив снова прибудет, поскольку поменяется направление ветра.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что после штормового ветра в начале недели Финский залив заметно отступил. Но это вполне рядовая ситуация.

Закрыть