Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Музее музыки покажут платья Анны Нетребко

Сегодня их впервые извлекут из фондов, чтобы представить публике
Фото: Марина Алексеева/ «Петербургский дневник»

18 сентября знаменитая оперная дива, солистка Мариинского театра, народная артистка России Анна Нетребко отметила свой 50-летний юбилей.

Эту круглую дату отмечал весь оперный мир. Шереметевский дворец – Музей музыки – тоже поздравил любимую певицу с этим праздником. А сейчас открывает мини-экспозицию «Дар Анны Нетребко Театральному музею», на которой будут представлены два ее роскошных концертных платья.

Еще в конце июля Анна Нетребко подарила их музею. И до сегодняшнего дня они находились в коллекции театрального костюма, которая берет начало еще в гардеробе императорских театров и насчитывает более 3500 единиц хранения.

Фото: Марина Алексеева/ «Петербургский дневник»

Теперь подарок всем петербуржцам и гостям города делает музей. Начиная с сегодняшнего дня все желающие смогут увидеть прекрасные наряды оперной дивы.

Это знаменитое красное платье ESCADA, сшитое специально для выступления Анны на Венском оперном балу в 2004 году, и голубое платье со шлейфом и рисунком в стиле гжель от кутюрье Irina Vitjaz.
Как сообщили «Петербургскому дневнику» в пресс-службе Шереметевского дворца – Музея музыки, на протяжении месяца концертные платья Анны Нетребко будут выставлены в одном из залов парадной анфилады. Каждый посетитель сможет увидеть эту мини-выставку и рассказать о своих впечатлениях от выступлений народной артистки и ее сценических костюмов в специальной книге.

Посетить мини-экспозицию можно по входному билету в Шереметевский дворец – Музей музыки, который располагается на набережной реки Фонтанки, 34.

Закрыть