Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня в Филармонии состоится вечер памяти народной артистки СССР Ирины Богачевой

В концерте примут участие ее выдающиеся ученики

Звезда, чьим голосом восхищались во всем мире, Ирина Богачева ушла из жизни ровно два года назад. На протяжении всей своей блестящей карьеры она исполняла ведущие партии в произведениях оперной классики. Исключительный по красоте и тембру голос позволил ей завоевать поклонников не только у себя на родине, но и во всем мире.

Но заслуга Ирины Богачевой состояла не только в том, что она дарила поклонникам свой прекрасный голос. Она еще была талантливым педагогом. На протяжении многих лет Богачева являлась профессором, заведующей кафедрой сольного пения в Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.
Коллеги народной артистки подчёркивают, что она всегда уделяла огромное внимание своим воспитанникам. Многие из них стали лауреатами международных конкурсов и успешно гастролируют по всему миру.

По словам солистки Михайловского театра Олеси Петровой, Ирина Петровна была очень яркой личностью.

«Встречу с ней я считаю подарком судьбы, это был педагог с большой буквы. Она очень трепетно ко мне относилась и в консерватории, и потом, когда я уже закончила обучение, я все равно всегда приходила к ней за советом», – рассказала она.

Сегодня в Малом зале имени М. И. Глинки петербургской Филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоится концерт, посвященный памяти звезды мировой величины. В сопровождении Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Владимир Попов) выступят выдающиеся ученики Ирины Богачевой. В их числе Олеся Петрова, Екатерина Фенина, Сергей Муравьев, Наталья Евстафьева, Мария Литке и другие исполнители.

Добавим, что Ирина Богачева родилась в Ленинграде. Вместе с семьей перенесла блокаду. После окончания войны окончила Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова, где потом и преподавала на протяжении 40 лет. Выдающаяся певица почти полвека вела активную концертную и общественную деятельность, много гастролировала за рубежом.

Закрыть