Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербуржцы добавили ЗакСу новых людей

После подсчета более 80 процентов бюллетеней в региональный парламент проходили шесть партий, и оставался шанс на победу у седьмой
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Петербуржцы сделали свой выбор на голосовании в Госдуму и ЗакС. И какой он, теперь считают в избиркомах. «Не столь быстрый» подсчет галочек в бюллетенях член Горизбиркома Юрий Кузьмин объяснил изменениями, связанными с трехнедневностью выборов, а точнее, ночами между ними.

«Комиссии работают с сейфами в первый раз. Они очень боятся ошибиться. Делают все скрупулезно. И это занимает чуть больше времени», – объяснил ситуацию Кузьмин.

Еще один момент, из-за которого не спешат подводить итоги, – это сообщения о нарушениях. Как правило, это процедурные моменты. Но есть и те, что могут привести к отмене выборов на ряде участков: сейфы, которые оставались вне поля зрения камер, разбросанные бюллетени на участке.

«Эти ситуации будут крайне редкими. Это ситуации экстраординарные, – заметил член Горизбиркома Олег Зацепа. – Но ни в одном из этих случаев не ставятся под угрозу ни результаты выборов по единому округу депутатов, ни результаты выборов по каждому из одномандатных округов».

Исключительный парламент

После подсчета более 80 процентов бюллетеней лидерство на выборах в ЗакС было у «Единой России» с 33 процентами набранных голосов. Второе место занимала КПРФ, у них 17,6 процента. Бронзу брала с 12,8 процента «Справедливая Россия». Почетное четвертое место занимал новичок в парламенте – «Новые люди» с 10,2 процента голосов. Пятое и шестое было за «Яблоком» и ЛДПР, 8,8 и 7,99 процента, соответственно. А вот «Партия Роста» не попадала в ЗакС, набирая всего 4,29 процента.

«Петербург был единственным регионом, где были представлены шесть партий в парламенте. Важно, что эта тенденция сохранится, – заметил в беседе с «Петербургским дневником» политолог Юрий Светов. – А может, и даже седьмая партия прибавится. Тогда это даст возможность представить более широкий спектр политических взглядов петербуржцев, чем было до этого. Важно, что прошла партия «Новые люди», которая представила отличную от других программу. А «Единая Россия» подтвердила свое право на лидерство».

Заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко прогнозирует, что «Партия Роста» не сможет преодолеть пятипроцентный барьер.

«Будет шесть фракций, а не семь, но другая конфигурация партий. Вместо «Партии Роста будут «Новые люди». Хорошо, что будут перемены, – сказала она. – Если произойдет такое, что «Партия Роста» преодолеет пятипроцентный барьер и войдут семь политических партий в парламент, то это будет исключительный случай на всю Россию. Даже с шестью партиями такого политического плюрализма, как в Петербурге, ни в одном регионе России нет».

Партийные списки, впрочем, это только 25 кресел в ЗакСе. Столько же получают одномандатники. И здесь на 15:00 понедельника в 20 округах лидировали кандидаты от «Единой России», в двух – от КПРФ, по одному округу брали «Справедливая Россия», «Новые люди» и самовыдвиженец. Впрочем, разрыв в ряде округов между первым и вторым кандидатом был всего в несколько сотен голосов, а считать только начинали.

Отправили в Госдуму

Одновременно с ЗакСом петербуржцы вместе со всей Россией выбирали и Госдуму. После подсчета 99,77 процента голосов здесь лидировала тоже «Единая Россия» с 49,8 процента. Второе место и 18,9 процента голосов было у КПРФ. Третье – у ЛДПР с 7,5 процента. Четвертое – у «Справедливой России», 7,4 процента. И пятой парламентской партией с результатом 5,33 процента стали «Новые люди».

Петербург себе одномандатниками выбрал по состоянию на 17:00 депутатов Госдумы Виталия Милонова, Елену Драпеко, Михаила Романова, Евгения Марченко. Новыми представителями округов города на Охотном Ряду становились глава администрации Приморского района Николай Цед, депутаты ЗакСа Сергей Соловьев и Оксана Дмитриева. А юго-запад Петербурга еще определялся со своим представителем – после подсчета 92,3 процента голосов побеждал депутат ЗакСа Александр Тетердинко, но всего на полпроцента от него отставала депутат ЗакСа Надежда Тихонова.

Закрыть