Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Смольный: осенняя корректировка сократит дефицит бюджета Петербурга в 25 раз

А доходы города увеличатся на 131 миллиард рублей

Правительство Петербурга представило на антикоррупционную экспертизу проект корректировки городского бюджета. Соответствующий документ размещен на сайте Комитета финансов. Ожидается, что после осенней корректировки доходы города увеличатся на 131 миллиард рублей, а дефицит бюджета сократится более чем в 25 раз, сообщает пресс-служба Смольного.

«Экономика города показывает стабильный рост. Увеличатся как собственные прогнозируемые доходы города, так и поступления из федерального центра. Это позволит провести корректировку доходов и расходов, более чем в 25 раз сократить дефицит бюджета, увеличить финансирование социально значимых программ и важных инфраструктурных проектов», – сказал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Глава города также отметил, что в этом году Петербург не планирует прибегать к заемным средствам, а это позволит сэкономить 19 миллиардов рублей на обслуживании долга в 2022-2024 годах.

Планируемые доходы бюджета в 2021 году увеличиваются на 130,8 миллиарда рублей – с 651,7 миллиарда рублей до 782,5 миллиарда рублей, а расходы бюджета – на 44,7 миллиарда рублей – с 741,4 миллиарда рублей до 786,1 миллиарда рублей.

В то же время дефицит бюджета снизится на 86,1 миллиарда – до 3,6 миллиарда рублей. После корректировки дефицит будет составлять 0,5 процента от собственных доходов бюджета. Ранее эта цифра составляла 14,4 процента.

Собственные доходы города в 2021 году увеличиваются на 113,4 миллиарда рублей, что составляет 18 процентов. Ожидается, что поступления по налогу на прибыль организаций вырастут на 56 миллиардов, по налогу на доходы физических лиц – на 33,8 миллиарда. Также прогнозируется рост поступлений по другим налогам.

Кроме того, на 15 миллиардов увеличится объем поступлений из федерального бюджета. Их направят на оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусом, на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, бесплатное питание младшеклассникам и модернизацию поликлиник.

Также дополнительно восемь миллиардов рублей пойдут на улучшение жилищных условий петербуржцев. 803 семьи получат социальные выплаты, 201 семья – беспроцентные займы на приобретение квартир, вырастет финансирование программы «Молодежи – доступное жилье».

На 8,7 миллиарда увеличатся субсидии ресурсоснабжающим организациям, чтобы не допустить роста тарифов, а транспортным предприятиям – на 5,3 миллиарда.

Общий объем Адресной инвестиционной программы увеличен на 1,3 миллиарда рублей за счет поступлений из федерального бюджета. Деньги планируется направить на покупку двух детских садов и строительство Лиговского путепровода.

Закрыть