Наблюдатели из Франции похвалили выборы в Петербурге
Сентябрьские выборы в России организованы на высшем уровне, а Западу стоит поучиться у РФ подготовке и проведению подобных мероприятий.
Об этом сказал депутат Европейского парламента, французский политик Жан-Лин Лакапель, который в составе делегации на протяжении трех дней осуществлял наблюдение за ходом голосования в Петербурге.
«Я бы сказал, что вам есть чему научить даже западные страны. Отдельно я бы хотел отметить те меры, которые были приняты для обеспечения участия лиц с ограниченной подвижностью: были использованы меры для голосования на дому и средства, которые позволяли непосредственно поучаствовать в голосовании на избирательном участке», – высказался он.
По словам руководителя делегации международных наблюдателей и депутата Европейского парламента Тьерри Мариани, явка на выборах оказалась не самой высокой, но сейчас эта тенденция прослеживается во всех странах.
Член Сената Франции Стефан Равье, в свою очередь, особо отметил уровень вовлеченности молодежи в наблюдение за ходом голосования на избирательных участках.
Депутат Европейского парламента Эрве Жувен рассказал, что вместе с коллегами на текущих выборах в России они посетили в общей сложности около двух десятков избирательных участков.
«Я хотел бы отметить, что ни на одном избирательном участке, которые мы посетили, я не увидел своими глазами никаких нарушений, и мне о них не докладывали», – высказался он.
Добавим, что международные наблюдатели выступали на специальном брифинге, который модерировал генеральный директор «Петроцентра» и главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.
Ранее сообщалось, что ЦИК обработал половину протоколов на выборах в Госдуму.