Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Иллюстратор Алиса Юфа: «Художникам в городе хорошо»

На днях завершается прием заявок на Молодежную премию правительства Петербурга в области художественного творчества за 2021 год. Одним из лауреатов предыдущих лет стала иллюстратор и художница Алиса Юфа

Сейчас работы Алисы Юфы можно увидеть не только на многочисленных выставках в России и за рубежом, но и в «Петербургском дневнике». В беседе с нашим изданием девушка рассказала, какой творческий путь она прошла.

– Алиса, как вы узнали, что получили Молодежную премию правительства Петербурга в области художественного творчества? Помните, что вы почувствовали в этот момент?

– О премии я узнала в Союзе художников Санкт-Петербурга – я тогда только вступила туда и очень внимательно относилась ко всем объявлениям, которыми они делились. Конечно, мне было очень приятно!

– Награда сопровождается денежной премией, направленной на самореализацию. Если не секрет, на какую свою идею или мечту вы направили ее?
– Это было в далеком 2015 году... Помню, что радость меня переполняла, а премия была потрачена на жизнь.

– Награда учреждена для поддержки молодых талантов города. На ваш взгляд, насколько важна такая поддержка в пандемию коронавируса?

– Поддержка талантливых петербуржцев очень важна. Я думаю, ее стоит оказывать вне зависимости от эпидемиологической ситуации, которая складывается в городе.

– Расскажите, как вы пришли в профессию, как стали иллюстратором?

– Я родилась в Новосибирске и училась в Новосибирском государственном художественном училище, а затем – в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена в Санкт-Петербурге, на факультете изобразительного искусства.

Я очень-очень-очень много рисовала и выкладывала свои картинки в социальной сети Facebook. И вот однажды мне написали из издательства «Самокат», отметив, что мои картинки им нравятся. У меня поинтересовались, не хотела бы я попробовать проиллюстрировать книгу. А мне как раз этого хотелось! Вот так я и стала иллюстратором.

– Расскажите, над какими проектами работаете сейчас?

– Сейчас я иллюстрирую две книги, выход которых планируется уже в конце осени.

– Что это за книги?

- Подробностей пока сообщить вам не могу – это тайна...

– Есть ли в Петербурге, по вашему мнению, условия для самореализации художников?

– Мне кажется, что не зря в Петербурге такое количество художников. Нам здесь просто хорошо!

– Коронавирусная инфекция, пандемия, режим самоизоляции... Могут ли такие, на первый взгляд, мрачные темы стать источником вдохновения для творческих людей? Как лично вы искали вдохновение в эти непростые коронавирусные дни?

– С точки зрения творчества для меня с приходом пандемии коронавируса  почти ничего не изменилось. Однако было ужасно интересно гулять по пустому городу!

– Есть ли у вас творческая мечта или идея, которую давно хотите осуществить?

– Как только идея появляется, я пытаюсь сразу ее осуществить. А вообще, если о ней долго мечтать, то потом будет поздно и неинтересно.

Закрыть