Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Эксперты об увеличении доходов города: в Петербурге продолжается открытие новых производств

После осенней корректировки бюджета на 2021 год доходы Петербурга вырастут почти на 131 миллиард рублей, а дефицит сократится более чем в 25 раз
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

По мнению сторонних экспертов, улучшить финансовые показатели возможно, но многое будет зависеть от властей, а именно успешной борьбы с пандемией и развитием городской экономики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов соглашается, что доходы города увеличатся. «Хотя бы потому, что уже в этом году «Газпром» встанет на налоговый учет в Петербурге. Как следствие, это повлечет приход в наш город и новых компаний-подрядчиков, которые также будут платить налоги в городской бюджет», – говорит Александр Абросимов.

Однако собеседник уточнил, что в будущем городу необходимо еще более активно заниматься развитием предпринимательства. «Без развития новых производств, создания технической базы, увеличения высокотехнологических рабочих мест добиться серьезного роста поступлений в бюджет будет очень непросто», – заключил он.

Директор «Академии Бизнес-Финанс» (преемник Ассоциации банков Северо-Запада) Татьяна Утепова отметила, что значительно улучшить региональный бюджет без федеральной помощи, будет сложно – придется много работать.

«К сожалению, городская экономика еще полностью не восстановилась от последствий пандемии, и многие продолжают работать не в полную силу», – добавила она. Впрочем, эксперт назвала несколько причин, из-за которых городской бюджет может получить дополнительные доходы. Во-первых, это перерегистрация «Газпрома». Во-вторых, это налоговые поступления от введения нового налогового режима для малого бизнеса – отмена упрощенки.

Эксперты также напомнили, что в городе продолжается открытие новых производств, что также положительно сказывается на региональном бюджете.

Напомним, что правительство Санкт-Петербурга представило проект корректировки городского бюджета на антикоррупционную экспертизу. Документ размещен на сайте Комитета финансов.

Планируемые доходы бюджета в текущем году увеличиваются на 130,8 миллиарда рублей, а расходы бюджета – на 44,7 миллиарда рублей. После корректировки дефицит бюджета будет составлять 0,5 процента от собственных доходов бюджета. Ранее эта цифра составляла 14,4 процента. Собственные доходы города увеличиваются на 113,4 миллиарда рублей или на 18 процентов. Больше всего бюджету добавят поступления по налогу на прибыль от компаний. На втором месте поступления от подоходного налога. Замыкают тройку доходы от налогов за имущество организаций.

«Экономика города показывает стабильный рост. Увеличатся как собственные прогнозируемые доходы города, так и поступления из федерального центра. Это позволит провести корректировку доходов и расходов, более чем в 25 раз сократить дефицит бюджета, увеличить финансирование социально значимых программ и важных инфраструктурных проектов», – сказал губернатор Александр Беглов.

Он также отметил, что в 2021 году город не планирует прибегать к заемным средствам, что даст дополнительную экономию в 19 миллиардов рублей на обслуживании долга в 2022-2024 годах.

Закрыть