Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Эксперт: «Рубин» постарается показать себя с «Зенитом» первым номером»

В минувшем сезоне команда Семака дважды проиграла «Рубину»
Эксперт: «Рубин» постарается показать себя с «Зенитом» первым номером» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В понедельник, 20 сентября, «Рубин» на своём поле примет питерский «Зенит» в одном из центральных матчей 8-го тура РПЛ. Обе команды располагаются в лидирующей группе. «Зенит» с 17 очками занимает первую строчку в таблице, «Рубин» идет на четвертом месте, у него 14 очков. В случае победы «Рубин» догонит сине-бело-голубых в таблице и подтвердит статус одного из самых неудобных соперников «Зенита».

Раздражитель для «Зенита»

Совершенно очевидно, что игра с «Рубином» легкой быть не может. Во-первых, «Рубин» – единственная команда, которая дважды обыграла «Зенит» в минувшем сезоне, что на протяжении нескольких лет не удавалось ни одной команде, напомнил футбольный эксперт и комментатор «Радио Зенит» Игорь Евдокимов. Это делает казанцев сильным раздражителем для «Зенита».

«Важно понимать, что «Рубин» во многом революционная команда для нынешнего чемпионата, – отмечает комментатор. – Многие, кто выступает за отмену лимита на легионеров, не задумываются о том, что будут созданы команды, на 90 процентов зависимые от легионеров. И «Рубин» – первая такая команда в списке. Никто больше – ни ЦСКА, у которого есть важные россияне, ни «Зенит», у которого русские футболисты играют значимую роль при большом количестве легионеров, ни «Краснодар», ни «Локомотив» – никто так не зависит от легионеров, как «Рубин».

У «Рубина» в стартовом составе выходят все восемь легионеров, по традиции для россиян остаются позиции в воротах и на флангах обороны.

«Если будет возможность поставить десять легионеров, Леонид Слуцкий будет их ставить, потому что такая у него концепция. Возможно, он просто устал работать с россиянами, может быть, такой период у него. Но совершенно очевидно, что «Рубин»  –иностранная команда по именам, собранная в Казани, – уверен эксперт. – Наверное, она выстраивается под большие задачи, но пока что они никак не достигаются. «Рубин» не казался по-настоящему стабильным ни разу на протяжении долгого времени. Особенно обидно для команды, становившейся неоднократно чемпионом страны, вылететь из еврокубков, проиграв польскому «Ракуву».

Победит с минимальным счетом

«Зенит» должен выигрывать, но игра будет тяжелейшая, одна из самых непростых в этом сезоне. По словам футбольного комментатора, петербургская команда гораздо более сыгранная, нежели соперник, хотя и будет играть через колоссальную усталость. Не столько физическую, сколько эмоциональную – выезд в Лондон потребовал колоссальных энергозатрат. При этом в какие-либо серьёзные перестановки в стартовом составе эксперт «Радио Зенит» не верит.

«Сложно прогнозировать, кто выйдет на старт, многое будет зависеть от того, кто готов. Должны дать шанс Мостовому, не удивлюсь, если вновь его получит Сутормин, у которого особые эмоции на игру с «Рубином», – считает Игорь Евдокимов. – Россиян в любом случае будет больше, чем на матч с «Челси». Наверняка Семак выпустит троих игроков из бразильской бригады. Может быть, дадут возможность отдохнуть Малкому. Надо понимать, что человек он травматичный, его при любой возможности стараются беречь».

При этом эксперт уверен, что «Рубин», привыкший играть с «Зенитом» в гвардейский, задорный футбол, вряд ли отступит от этого правила.

«Казанцы постараются показать себя с «Зенитом» первым номером. Однако, несмотря на то, что Слуцкий образца зрелых лет более авантюрен, раскрываться он будет временами, вступать в перестрелку с «Зенитом» не будет», – подытожил спортивный журналист, уверенно поставив на победу «Зенита» 2:1.

Закрыть