Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Директор Театра юных зрителей Светлана Лаврецова: «У нас счастливая сцена»

22 сентября начинаются гастроли Национального молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима в Петербурге. Они пройдут на сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева

Гастроли Национального молодежного театра – это ответный визит башкирских артистов. С 15 по 18 сентября петербургский ТЮЗ выступал в Уфе, где представил спектакли «Зимняя сказка», «Маленькие трагедии», «Бедная Лиза», «Сказка о потерянном времени» и «Плыл кораблик белопарусный».
Как отметила директор Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева Светлана Лаврецова, если бы не программа «Большие гастроли», никогда бы театр не смог отправиться в Башкортостан, чтобы привезти туда пять спектаклей.

«Это великое счастье. И очень важно и для актеров, и для театров», – подчеркнула она.

И хотя труппе пришлось решать непростые для себя задачи (уфимская сцена сильно отличается от петербургской), постановочная часть справилась со всеми сложностями. А зрители очень тепло приняли петербургских артистов.

«ТЮЗ принимали прекрасно. После каждого спектакля зал вставал, зрители кричали «браво» и долго не отпускали актеров со сцены. У нас про это сказали так: зал неистовствовал», – рассказал художественный руководитель Национального молодежного театра Республики Башкортостан Мусалим Кульбаев. Труппу ТЮЗа он назвал уникальной, артистов – синтетическими и заявил, что «они могут все».

Теперь в гости к петербуржцам приезжают башкирские артисты, которые также привезли пять спектаклей, представляющих интерес для зрителей всех возрастов.

По словам директора Рафиса Мухамедьянова, в театре две труппы, говорящих на разных языках – башкирском и русском. В наш город приехали русскоязычные артисты, которые продемонстрируют все творческое многообразие репертуара, отмеченного многочисленными театральными наградами, в том числе «Золотой маской».


Гастроли откроет спектакль «Синяя-синяя речка», поставленный Мусалимом Кульбаевым по мотивам повести Бориса Вахтина «Одна абсолютно счастливая деревня». Постановка посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне, но зритель не увидит на сцене сражений. На первый план в спектакле выходят темы любви и непобедимости жизни.

23 сентября гости из Уфы сыграют еще один спектакль в постановке этого режиссера. Публика увидит настоящую французскую комедию положений «Оскар», с присущими ей курьёзными ситуациями, нелепыми событиями и абсолютно комичными персонажами.

На следующий день покажут спектакль «Лёвушка», который возвратит зрителей в детство, когда маленький дворик кажется огромным, а любовь бабушек дарит море любви и счастья.

25 сентября в 11:00 и в 13:30 театр из Башкортостана представит спектакль о веселой и бесшабашной фантазерке «Пеппи Длинныйчулок», так любимой всеми ребятами.


Завершатся гастроли вечерним спектаклем «Ночевала тучка золотая». По задумке режиссёра Мусалима Кульбаева, действие спектакля происходит в разрушенном войной театре кукол, где прячутся чудом оставшиеся в живых дети. Там, среди развалин, детдомовцы находят уцелевшие листы повести Приставкина, по которой и сделана эта постановка. Добавим, что этот спектакль стал призером многих театральных фестивалей и завоевал безоговорочную любовь зрителей.

«Для нашего театра выступать в Петербурге – это большая честь и ответственность. Нам очень интересно и важно знать, как нас будет принимать петербургский зритель, что он скажет о нас», – сказала народная артистка Республики Башкортостан Ольга Мусина.

«У нас счастливая сцена», – поддержала гостей Светлана Лаврецова. И подчеркнула, что очень надеется на продолжение дружбы двух театров.

Закрыть