Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Дело петербургского депутата Романа Коваля передадут в суд

Депутата обвиняют в получении взятки, его помощника – в посредничестве

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Романа Коваля, обвиняемого в получении взятки. Об этом председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину доложил руководитель второго следственного управления СК РФ Владимир Лоскутов, передает «Мойка 78».

На скамье подсудимых вместе с Ковалем окажется его помощник Андрей Гришин, выступавший посредником при передаче взятки в особо крупном размере.

Романа Коваля и Андрея Гришина задержали 20 июля 2020 года. Выяснилось, что в период с 2018 по 2020 годы парламентарий как лично, так через посредника получил взятку от предпринимателя в виде автомобиля и денег на общую сумму в 15 миллионов рублей. Так предприниматель обеспечил себе «депутатскую поправку», благодаря которой его компании получили возможность заключать госконтракты с бюджетными организациями.

Ранее стало известно, что транспортная прокуратура оштрафовала компанию «Победа» за отказ обеспечить едой и напитками пассажиров задержанного рейса.

Закрыть