Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Своевременно и правильно»: Валентина Матвиенко оценила единовременные выплаты блокадникам от президента и губернатора

Председатель Совета Федерации полагает, что сейчас уже не стоит делить людей по времени проживания в осажденном Ленинграде
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Серьезным знаком со стороны президента России Владимира Путина, отец которого защищал Ленинград в годы Великой Отечественной войны, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала указ о единовременных выплатах блокадникам в размере 50 тысяч рублей.

«Мы хорошо все знаем, что такое блокада. За медалью «За оборону Ленинграда», за медалью «Жителю блокадного Ленинграда» стоят нечеловеческие испытания и беспримерный героизм, беспримерный подвиг, – добавила Матвиенко. – Очень своевременно и правильно это было сделано в год 80-летия открытия Дороги жизни, которая спасала жителей Ленинграда».

Также спикер Совета Федерации сочла правильным и решение губернатора Петербурга Александра Беглова выплатить из регионального бюджета по 50 тысяч рублей тем, кто провел в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев и по бумагам не считается жителем блокадного города.

«Сегодня их так мало осталось. Это такие дорогие всем нам люди, что уже не надо делить. Правильно принято решение», – сказала Матвиенко.

В Петербурге насчитывается 2150 человек, которые провели в блокадном кольце менее четырех месяцев. С декабря прошлого года они на региональном уровне по льготам приравнены к награжденным медалью «Жителю блокадного Ленинграда».

Закрыть