Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно, когда в России произойдет спад заболеваемости коронавирусом

Сейчас в стране вспышка COVID-19
Стало известно, когда в России произойдет спад заболеваемости коронавирусом Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Спада заболеваемости коронавирусом в России следует ждать к концу января 2022 года, рассказал журналистам основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

«Обычно инфекционные заболевания идут волнами. По коронавирусу волна длится в среднем четыре-шесть недель. Если она начнется в конце октября – ноябре, то как раз на новогодних праздниках из-за морозов и ослабления социальных контактов мы увидим спад», – цитирует эксперта ТАСС.

Исаев также сказал, что сейчас в стране произошла очередная вспышка коронавируса, но ситуация в большинстве регионов спокойная. Отягчающим фактором в вопросе нынешнего подъема заболеваемости является появление нового штамма коронавируса «мю». Уже существует предположение ученых о том, что он может уклоняться от антител, которые были сформированы в ходе вакцинации или после перенесенной болезни.

Ранее сообщалось, что за сутки коронавирус подтвердился еще у 1791 петербуржца. Губернатор Петербурга Александр Беглов еще раз призвал всех сделать прививку от COVID-19.

Закрыть