Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Горизбирком: «Если есть доказательства о сейф-пакетах с одинаковыми номерами, мы готовы сразу отреагировать»

Но пока подобные сообщения приходят анонимно
Горизбирком: «Если есть доказательства о сейф-пакетах с одинаковыми номерами, мы готовы сразу отреагировать» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин огласил, что на 10:00 19 сентября явка на выборах в Государственную думу РФ составила 21,13 процента, а в Законодательное собрание города – 19,97 процента. Также зафиксировано два инцидента, связанных с работой СМИ на выборах, – Кузьмин отметил, что они были оперативно отработаны.

«В рамках этой электоральной кампании мы констатируем конструктивное взаимодействие со СМИ. У нас практически нет сообщений о нарушениях прав средств массовой информации и отдельных журналистов. Буквально два инцидента было – ситуации решались, там не было конфликтов, а лёгкое недопонимание. Понятно, все-таки все устали. Буквально в оперативнейшем режиме мы это отрабатываем», – сказал он.

Также Кузьмин заверил, что Горизбирком готов оперативно отреагировать на информацию об использовании сейф-пакетов с одинаковыми номерами. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что избирком Санкт-Петербурга должен принять меры вплоть до увольнения председателя ТИК в связи с нарушениями по хранению сейф-пакетов.

«Очень много в социальных сетях и анонимных телеграм-каналах информации касательно сейф-пакетов. Я встречал информацию о задвоенных сейф-пакетах с одинаковыми номерами. Конечно, это незаконно и совершенно недопустимо. Если у кого-то есть реальные доказательства о сейф-пакетах с одинаковыми номерами, мы готовы эту информацию принять и сразу отреагировать. Но пока это только анонимные сообщения. Эти сообщения, которые тиражируются, на наш взгляд, делаются только для того чтобы создать атмосферу того, что какие-то инсинуации с сейф-пакетами происходят», – заявил Кузьмин.