Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге мобильные группы шесть раз выезжали на избирательные участки по обращениям

По словам члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрия Кузьмина, ситуацию они мониторят постоянно
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин сообщил, что по состоянию на 15:00 18 сентября явка на выборах в Государственную думу составила 16,68 процента, а в Законодательное собрание города – 15,72 процента. Также эксперт рассказал о том, сколько обращений поступило в мобильные группы, и прокомментировал информацию о нарушениях.

«Всего по каким-то обращениям мобильные группы общественного штаба выезжали шесть раз. Но они мониторят ситуацию постоянно. 114 участковая избирательная комиссия: была информация, что член комиссии с правом решающего голоса – жена кандидата в депутаты Законодательного собрания Петербурга. Разбирались с этой информацией: в 2017 году они развелись, поэтому нарушения закона там нет. Участок 1379, Московский район – там был ряд сообщений о возможных нарушениях. То, что камера там была частично перекрыта – нужно разбираться, кто это сделал, провокация ли это, мы разберёмся, и соответствующую оценку Горизбирком даст», – сообщил он.

Также Кузьмин рассказал, что член УИК № 908 Ярослав Доскаль, которого задерживала полиция, вернулся на участок выполнять свои обязанности, инцидент исчерпан.

«По информации председателя ТИКа, проблема была в том, что шел второй день интенсивного голосования, люди устали, поэтому и произошел конфликт», – пояснил эксперт.

Также он подчеркнул, что в новых медиа часто появляется информация, что среди проголосовавших на дому есть люди, которые физически не могли этого сделать, однако ни одного реального обращения от конкретных пострадавших мы не получили.

«Если такое обращение поступит в ГИК, то мы разберем его со всей строгостью», – заключил Кузьмин.

Закрыть