Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые назвали ранние признаки деменции

Это проблемы с памятью и рассеянность

Ученые определили ряд ранних признаков, предшествующих развитию деменции, среди которых оказались проблемы с памятью и растущая рассеянность, сказано на портале Express.

Деменцией является ряд прогрессирующих неврологических расстройств, всего существует более 200 подтипов. Это разрушительное заболевание, поражающее мозг и вызывающее ряд физических и психических симптомов.

Так, существует болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, деменция с тельцами Леви, лобно-височная и смешанная деменции. Мозг содержит большое количество нервных клеток, помогающих человеку выполнять все свои функции и задачи.

Деменция же наносит повреждения нервным клеткам головного мозга, лишая их возможности «общаться» друг с другом. Это приводит к тому, что человеческий организм не может выполнять повседневные задачи и часто не функционирует должным образом.

Хотя признаки различаются, общие ранние симптомы деменции включают в себя: проблемы с памятью, особенно запоминание недавних событий, растущее замешательство, пониженную концентрацию, изменения личности или поведения, апатию и отстранение или депрессию, потерю способности выполнять повседневные задачи.

Ранее сообщалось, что треть переболевших коронавирусом страдают от нервных и психических расстройств.

Закрыть