Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эпидемиолог рассказала, какие прививки обязательно нужно делать взрослому человеку

В список, в частности, попали прививки от дифтерии и столбняка
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Врач-эпидемиолог, ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Лидия Сопрун рассказала о прививках, которые необходимо сделать взрослым. Она отметила, что даже редкие болезни могут стать причиной летального исхода, передает «Царьград».

По словам специалиста, прививку от дифтерии и столбняка в обязательном порядке нужно делать раз в 10 лет. Несмотря на то, что эти заболевания встречаются нечасто, риск ими заболеть есть у любого человека, а последствия могут быть весьма трагичными – вплоть до смертельного исхода.

Кроме того, каждые десять лет до 55 лет нужно делать прививку от гепатита В, но сначала следует сдать анализ на титр антител, чтобы понять, есть ли иммунитет к этому вирусу.

Лидия Сопрун также отметила, что прививку от кори делают в детстве, однако не лишним будет проверить иммунный статус у взрослого человека после достижения им 20 лет.

Если человек часто простужается и болеет, то стоит сделать прививку от пневмококковой инфекции. А любителям уличного фастфуда врач советует провакцинироваться от менингококковой инфекции и гепатита А.

Закрыть