Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Врач объяснила, нужно ли доверять себе в оценке иммунитета перед вакцинацией от коронавируса

Вакцинация, по словам специалиста, практически никак не связана с общим состоянием организма
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Примерно каждый третий петербуржец на сегодняшний день привился от коронавируса. Однако некоторые горожане до сих пор отказываются делать прививку, ссылаясь на сильный или, наоборот, ослабленный иммунитет. Иммунолог Надежда Логина рассказала, стоит ли оценивать силы собственного организма перед принятием решения о вакцинации. Об этом сообщают «Невские новости».

По словам специалиста, вакцинация – это выработка дополнительного, искусственного специфического иммунитета, направленная на защиту от конкретных антигенов, в том числе вирусов. А оценка собственного здоровья не может быть объективной. Она отметила, что состояние общей иммунологической реактивности организма постоянно меняется под воздействием окружающей среды.

«Иммунологическая реактивность, наша защита организма меняется постоянно в зависимости от времени года, от благоприятных или неблагоприятных воздействий окружающей среды, от стресса, от питания, поэтому говорить о ней, как о постоянно действующем факторе, не представляется возможным», – объяснила иммунолог.

Специфическая защита от конкретной опасной инфекции, которая обеспечивается только вакцинацией, по словам Логиной, необходима и практически никак не связана с общим состоянием организма. Болеют и спортсмены, и здоровые люди – вакцинация не может замениться никакими факторами, в том числе активным, хорошим иммунитетом.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что губернатор Александр Беглов напомнил петербуржцам, что пандемия не закончилась. Он призвал всех сделать прививку от COVID-19.

Закрыть