Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Владимир Рекшан представил свою книгу «Фабрика бабочек»

Это первая книга рок-музыканта, написанная в жанре антиутопии
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Владимир Рекшан хорошо известен не только как музыкант, основатель и лидер рок-группы «Санкт-Петербург», создатель первого национального музея рок-музыки, но еще и как писатель. Его произведения публиковались в журнале «Нева», выходили отдельными изданиями и даже были инсценированы.

Такая судьба, к примеру, постигла полудокументальную повесть «Кайф», за которую Рекшан получил художественную премию «Петрополь». Всего же им написаны 24 книги в разных жанрах и на самые разные темы.

«Фабрика бабочек» стала 25-й по счету книгой этого автора, который определил ее жанр как «антиутопия», кстати, первая в его творческой биографии.

Идея для сюжета пришла писателю во время самоизоляции, которую всем нам пришлось испытать на себе из-за пандемии коронавируса. Мир в романе Владимира Рекшана расколот на тех, кто имеет антитела, и тех, кто их не имеет. Зреет сопротивление. Героя книги, чиновника среднего звена, вербует некий Фронт освобождения, и он невольно становится во главе восстания...

В «Фабрике бабочек» карантин затягивается на пять лет, главный герой противостоит вирусологам, а само действие, кроме Петербурга, проходит на Занзибаре и в дебрях Перу. И все это подано на фоне любовной истории.

О «Фабрике бабочек» Владимир Рекшан впервые рассказал на Петербургском книжном салоне, который состоялся нынешней весной. Но в то время работа над книгой еще не была завершена. К тому же предстояло решить вопрос с ее оформлением.

«В моей книге карантин длится пятый год... Мой главный герой участвует в сопротивлении вирусологам. В общем, полное буйство фантазии, но жанр это позволяет. Раньше антиутопии я еще не писал», – признавался тогда Владимир Рекшан.

Сейчас книга уже вышла в свет. Иллюстрации к ней выполнил бывший участник рок-группы «Санкт-Петербург» Сергей Лемехов.

Закрыть