Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Царское Село передали фрагмент прижизненного изображения Екатерины I

Оно хранилось в частной коллекции

Накануне в Государственный музей-заповедник «Царское Село» передали в дар фрагмент картины XVIII века «Аллегория на правление Екатерины I», который до этого хранился в частной коллекции, отметили в пресс-службе ГМЗ.

«Для нас особенно важно иметь прижизненное изображение Екатерины I – основательницы царскосельской императорской резиденции. Купить такой раритет в нынешней непростой финансовой ситуации за собственные средства музей бы не смог», – сказано в сообщении.

На фрагменте (холст, масло; 62,8 х 45,4 см с полукруглым завершением), изображена Екатерина I, увенчанная императорской короной, в горностаевой мантии, со скипетром и державой в руках. Живописец запечатлел императрицу на фоне батальной сцены и военных трофеев.

По мнению экспертов, данный фрагмент – часть большого живописного полотна, выполненного в память коронации Екатерины I. Оно повторяет композицию гравюры 1725 года работы Алексея Зубова, которая была поднесена Екатерине I в дар от Святейшего Синода. На гравюре Екатерина I представлена в рост. Изображение императрицы окружено 59 медальонами с портретами русских государей от Рюрика до Петра I. Гравюра «Портрет Екатерины I в окружении медальонов с портретами русских царей» представлена в различных отечественных музейных собраниях; известны ее иллюминированные варианты.

Согласно технико-технологической экспертизе Русского музея, фрагмент картины неизвестного художника датируется второй четвертью XVIII века. Его происхождение неизвестно, но в составе пигментов живописи скипетра обнаружено золото и серебро – оно было доступно, скорее всего, художникам, работавшим при Дворе.

Обретенный фрагмент – третий прижизненный портрет Екатерины I в коллекции музея-заповедника «Царское Село» (помимо полотен Луи Каравака и Ивана Адольского). Он дает возможность полнее рассказывать о первых годах существования царскосельской резиденции. После реставрации живописный фрагмент будет представлен в экспозиции.

Закрыть