Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В России открылись первые избирательные участки

В голосовании сможет принять участие 3 868 841 петербуржец
В России открылись первые избирательные участки Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В России с 17 по 19 сентября проходят выборы различного уровня. Выбирают новый состав Государственной думы восьмого созыва. Еще в 9 регионах организованы прямые выборы губернаторов. Жители 39 субъектов, в том числе петербуржцы, также голосуют за депутатов местных Законодательных собраний.

В 8 утра по местному времени стартовали выборы на Дальнем Востоке. На Камчатке открылись 179 избирательных участков. На них работают около 1 тысячи наблюдателей. Всего в Камчатском крае зарегистрировано более 232 тысяч избирателей, из них впервые примут участие в голосовании 3035 человек.

Всего на территории РФ откроются 96 тысяч избирательных участков. Они будут работать с 8 утра до 8 вечера все три дня голосования. Сделать свой выбор смогут 108 миллионов избирателей, находящихся в РФ, и еще 2 миллиона россиян, проживающих за рубежом.

В Петербурге в 08:00 откроются 1940 постоянных избирательных участков и 112 участков в местах временного пребывания избирателей. Принять участие в выборах сможет 3 868 841 петербуржец, имеющий право голоса.

Голосование продлится три дня. Всем избирателям измеряют температуру, а также выдают средства индивидуальной защиты: маски и перчатки. Для голосования используются одноразовые ручки.

Выборы проходят под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. За ходом голосования будут следить 500 тысяч наблюдателей. Это больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году, почти вдвое. Среди наблюдателей – представители 14 политических партий, принимающих участие в выборах, а также блогеры и лидеры общественного мнения.

В Северной столице будут работать более 6,5 тысячи наблюдателей, в том числе 16 международных наблюдателей. Также на избирательных участках установили свыше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Они круглосуточно записывают процесс голосования. Видеотрансляция будет доступна в общественных штабах по наблюдению, которые есть в каждом регионе. В Петербурге системы видеонаблюдения установлены на 1785 избирательных участках.

Ранее губернатор Александр Беглов призвал петербуржцев принять участие в выборах.

Закрыть