Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд в Петербурге арестовал администратора Telegram-канала, обвиняемого в призывах к массовым беспорядкам

Вину мужчина признает

Ленинский районный суд Петербурга арестовал администратора одного из Telegram-каналов Вячеслава Абрамова, обвиняемого в склонении к массовым беспорядкам. Причастность к каналу мужчина признал.

По версии следствия, Вячеслав Абрамов вместе с другими лицами состоял в закрытом чате в Telegram, в котором систематически обсуждался вопрос, как психологически воздействовать на аудиторию и идеологически обрабатывать подписчиков, чтобы вызвать у них желание участвовать в массовых беспорядках. Кроме того, обвиняемый администрировал канал, в котором публиковал материалы на политические темы и призывал участвовать в несанкционированных акциях. Когда количество подписчиков во всех группах составило более 9 тысяч человек, фигуранты стали распространять в Сети ролик, побуждающий зрителей к беспорядкам в определенный день.

В Объединенной пресс-службе судов рассказали, что обвиняемый дал признательные показания. Под стражей он пробудет по меньшей мере до 13 ноября 2021 года. В прошлом у мужчины уже были проблемы с законом.

Закрыть