Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Подведены итоги первого дня голосования в Петербурге

Юрий Кузьмин отметил, что ряд инцидентов в городе был, но вбросов и серьезных нарушений удалось избежать
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Член Горизбиркома Петербурга с правом решающего голоса Юрий Кузьмин, подводя итоги первого дня голосования, отметил, что ряд инцидентов в городе был, но вбросов и серьезных нарушений удалось избежать.

Так, было сообщение по поводу 447-й участковой избирательной комиссии Калининского района. Там якобы не давали ознакомиться со списками избирателей.

«Мы разобрались с ситуацией. В этом случае данный гражданин пытался не просто ознакомиться со списками, но и хотел сфотографировать их, что является нарушением закона, потому что в списках содержатся персональные данные»,  – отметил Юрий Кузьмин.

Из Пушкинского района поступала информация о минировании избирательного участка.

«Получили информацию от представителей силовых ведомств, что там была обнаружена записка о предполагаемом взрывном устройстве. Проведена эвакуация. Участковая избирательная комиссия эвакуацию не производит. Такое решение принимается коллегиально, в первую очередь органами МВД, ФСБ, Росгвардии. Помещение было осмотрено, взрывное устройство не обнаружено», – рассказал Кузьмин.

Он добавил, что с участка №1992 было сообщение, что некий мужчина пытался похитить бюллетени. Кузьмин пояснил, что это была провокация. И этот инцидент также рассматривался ТИКом.

«По сообщению председателя территориальной избирательной комиссии, какой-то гражданин вырвал со стола бюллетени и попытался покинуть участок, но был остановлен полицией, бюллетени были возвращены назад. Они не испорчены, их количество осталось прежним»,  – отметил он.

Говоря о 2188-м  участке, Кузьмин сообщил, что имела место техническая проблема. По его словам, о фальсификации бюллетеней и нарушении чьих-то избирательных прав на этом участке речи не идет.

«Обнаруженные в сумке женщины бюллетени являются подлинными и в настоящее время находятся в сейфе УИК. Они будут пересчитаны в присутствии всех заинтересованных лиц. Задержанная является сотрудницей детского сада и одновременно членом избирательной комиссии участка №2188. За день до выборов она вместе с коллегами не успела проштамповать и подписать часть бюллетеней и поэтому взяла для удобства к себе в детский сад»,  – рассказал он.

Также поступали сообщения, что курсанты Военно-космической академии имени Можайского во время голосования получали сразу четыре бюллетеня. Как отметил Юрий Кузьмин, закон Санкт-Петербурга о выборе депутатов Законодательного собрания разрешает данное голосование для военных, в том числе курсантов. Поэтому четыре бюллетеня им и были выданы. Здесь нет никакого нарушения.

Он добавил, что с 1809-го участка муниципального округа Ланское поступали сообщения и фотография стационарного ящика, в котором были сфотографированы бюллетени, уже опущенные в избирательную урну. На фото листы нескольких бюллетеней плотно прижались друг к другу.

«Было сообщение о том, что это вброс. Еще раз констатируем, что в данном округе помимо четырех бюллетеней, которые можно было получить по выборам депутатов Госдумы и Законодательного собрания, еще есть пятый бюллетень по муниципальным выборам, если потенциальный избиратель зарегистрирован на этой территории и проживает на ней. Поэтому мы не видим там большего скопления, чем пять бюллетеней. Констатируем, что такие сообщения есть и по другим участкам, но мы все это оперативно отрабатываем с представителями центра общественного наблюдения»,  – отметил Юрий Кузьмин.

Он обратил внимание, что непосредственно факты подтверждённых вбросов отсутствуют.

«Мы ни разу не фиксировали факт вброса. У нас есть камеры, перемотка, возможность все посмотреть. Фактов вброса нет. Была одна попытка вброса, когда молодой человек с восьмью бюллетенями пытался сделать вброс, но его задержали»,  – сообщил Кузьмин.

Явку по первому дню голосования он пообещал представить завтра утром.

Закрыть