Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Как в Петербурге следят за выборами онлайн

В Центре общественного наблюдения утром пустовало двенадцать рабочих мест из четырнадцати для партий, а видеоконтента хватало и для 250 человек
Фото: Алексей Мавлиев/ «Петербургский дневник»

На гигантской видеопанели в Центре общественного наблюдения, открытого Общественной палатой Петербурга, кадры с избирательных участков мозаикой сменяют друг друга. Где-то голосуют в столовой, часто в спортзале, иногда в коридорах, за решетками от гардероба. Тех, кто пришел сюда утром в пятницу, 17 сентября, волнуют, впрочем, вовсе не интерьеры. Детали волеизъявления онлайн они предпочитают изучать за индивидуальными экранами.

По ту сторону экрана

«На 967 УИК, это в Новой Охте, я не вижу ни одной урны для надомного голосования, – показывает «Петербургскому дневнику» представитель одной из партий, муниципальный депутат Манефа Королева. –  И это нарушение, назовем так, правил проведения выборов. Урны должны попадать в кадр. И мы должны видеть еще столы регистрации, кабинки для голосования, сейфы. Это минимально необходимые атрибуты, чтобы считать процедуру открытой».

Участки, которые стоит пристально рассмотреть еще через объектив камеры, Королевой в чате подсказывают наблюдатели на местах. Собеседников иногда даже видно в мониторе.

«В этом году, к сожалению, это единственная возможность понаблюдать за онлайн-трансляцией. Моя задача – помогать коллегам, которые находятся по ту сторону экрана», – констатировала она.

О выявленных нарушениях Королева сообщает технической группе Центра общественного наблюдения и информирует штаб партии. О недочете на УИК №967 Королева коллегам уже сообщила.

«Сейчас я смотрю и жду, когда поставят урны для надомного голосования в обзор камеры», – объяснила она.

Подход Форда

Напротив Королевой, но в полутора метрах социальной дистанции разместился председатель регионального отделения еще одной партии Николай Климович. В экран он почти не смотрит. Говорит, что это бессмысленно.

«Наукой доказано, что нормально следить за видео может один человек в течение 4 часов, не более восьми камер. В Петербурге две тысячи камер. Математика вам даст возможность ответить, сколько человек должно наблюдать, – объяснил Климович. – Что-то заметить на этих камерах одному невозможно. А для того, чтобы разобраться в ситуации, для этого наблюдатели от каждой партии. У нас их около 900 человек. И их задача – выявлять нарушения и делать звонки в центр, то есть мне. Здесь не мониторинговый, а ситуационный центр. Вам сообщают о каких-то проблемах, которые можно здесь решить. Тут и наблюдатели, и Общественная палата».

За первые три часа со старта выборов телефон у Климовича не звонил. И это, как считает наблюдатель, добрый знак.

«Объясню на примере, – предложил он. – В свое время у заводов Генри Форда было подразделение, которое занималось гарантийным обслуживанием. И им зарплату платили, исходя из часов, которые они не работали. Их задача была, чтобы так все работало и без ремонтов. То, что нет звонков, – это самый лучший показатель, а не то, что кто-то накопал, где и как мусоринка упала».

Волонтерский взгляд

На утро пятницы из 14 рабочих мест, выделенных для партий, свободны были 12. А вот на местах для всех желающих наблюдался почти аншлаг. Студентка РГПУ имени Герцена Дарья Кочарова попала сюда через волонтерскую организацию.

«Пришла потому, что достаточно активно участвую в общественной жизни, на протяжении двух лет. И в этом году выдалась такая возможность. Смотрю, как стоят урны, соблюдаются ли все нормы, записанные в законодательстве по проведению выборов», – рассказала она.

На момент беседы с «Петербургским дневником» Кочарова никаких нарушений не нашла. Пойдет ли по ту сторону камер – на избирательный участок – еще не решила. Говорит, что в Петербурге она всего полгода и в кандидатах не успела разобраться.

«Если бы были выборы президента, я бы сто процентов пошла», – добавила она.

Утром оценить работу Центра общественного наблюдения в Петербурге приезжал член ЦИК Николай Левичев. Увиденным, по словам собеседников «Петербургского дневника», он остался доволен.

Член Общественного штаба по наблюдению за выборами Константин Блохин запуск работы центра оценил как штатный.

«Никаких замечаний на данный момент нет. Все началось штатно, все идет в штатном режиме. Те участки, которые сегодня с утра удалось посетить, так же никаких замечаний. Все в порядке. Если нам поступят заявки, то мы без проблем организуем просмотр видео на камерах», – отметил он.

Всего видеокамеры установили на 95 процентах участков в Петербурге. Без онлайн-трансляций остались только помещения, где голосуют военные, – 104 участка, и восемь участков в больницах.

Избирательные участки в Петербурге открылись в 8.00 в пятницу, 17 сентября. Голосование продлится до 20.00 19 сентября, воскресенье. С 20.00 и до 8.00, в ночь на субботу и на воскресенье, избирательные участки будут закрыты. Бюллетени будут храниться в сейф-пакетах. Три дня выборы в ЗакС и Госдуму идут из-за неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки. От трансляции в Интернете кадров с избирательных участков Центризбирком отказался из-за дороговизны.

«Видеонаблюдение – это не праздное любопытство, лежа на диване смотреть кино какое-то. Для этого есть кинотеатр и телевизор. А видеонаблюдение – это большая работа», – объясняла глава ЦИК Элла Памфилова.

Закрыть