Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Иммунолог рекомендовал россиянам с сильным иммунитетом ревакцинироваться в первую очередь

Специалист объяснил, почему это нужно делать
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Иммунолог, профессор Александр Полевщиков заявил, что ревакцинация от коронавирусной инфекции необходима всем, но особенно она важна для людей с сильным иммунитетом. По его словам, эта категория переносит инфекционные заболевания в более тяжелой форме, сообщает телеканал «360».

По словам эксперта, повторную прививку от COVID-19 рекомендуется делать через полгода, поскольку во время пандемии очень важно обеспечить нормальный уровень защиты.

«Мы пока не знаем достоверно, как долго держится иммунитет и после болезни, и после прививки, а во время пандемии важна защита. Возможно, это перестраховка, мы это узнаем, когда накопится больше данных», – сказал Александр Полевщиков.

Он также отметил, что опыт прошлых вакцинаций показывает, что повторная прививка необходима. Также он обратил внимание на то, что некоторые люди не хотят прививаться, объясняя это сильным иммунитетом.

«Ерунда, все равно заболеете, инфицирование происходит. Более того, проявления защитной реакции будут сильнее, чем у того, у кого иммунная система слабая», – предупредил специалист.

Профессор рассказал, что если у человека сильный иммунитет, то организм на патоген реагирует более бурно. Как следствие, у человека появляется высокая температура и головная боль – этот ответ организма на встречу с вирусом, пишет «Фонтанка.ру».

Закрыть