Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 17 сентября: задержание женщины с пачкой бюллетеней в УИК №2188, 50 миллиардов на строительство метро и убийство младенца

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Власть

На избирательном участке №2188 задержали женщину, которая пыталась пронести туда пачку бюллетеней в сумке. Некоторые заподозрили, что бюллетени фальшивые, а принесли их ради будущих вбросов. Однако в Горизбиркоме выяснили, что они настоящие. Оказалось, что сотрудники этой участковой избирательной комиссии работают в одном детском саду. Им не хватило времени на подготовку бюллетеней, поэтому их принесли с собой на работу. В Горизбиркоме подчеркнули, что произошедшее не нарушило ничьих избирательных прав, но признали факт процедурного нарушения.

Транспорт

Смольный увеличит расходы на строительство метро до 50 миллиардов рублей в год. Выделение дополнительных средств станет возможным благодаря регистрации ПАО «Газпром» в Петербурге. Изначально власти планировали с 2022 года направлять на строительство подземки 20 миллиардов рублей в год. Всего в этом году переезд «Газпрома» принесет городской казне 17 миллиардов рублей, а в 2022 – 40 миллиардов рублей.

Общество

Во всех квартирах петербургских домов станет тепло уже 20 сентября. С указанной даты город переходит на регулярное отопление. Это значит, что подключение многоквартирных домов к теплоснабжению станет обязательным для всех управляющих компаний и организаций, управляющих домами. Периодическое протапливание школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений началось 13 сентября.

Происшествия

В городе Волхов Ленинградской области мать утопила только что рожденного ребенка в ведре с водой. В отношении женщины возбуждено уголовное дело, но сейчас следователям до нее не добраться – она находится в реанимации в тяжелом состоянии. Квартиру женщины осмотрели руководство следственного отдела СК Ленобласти по Волхову и судебно-медицинский эксперт.



Закрыть