Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Член Горизбиркома рассказал, что за бюллетени пытались внести в УИК №2188

Ситуация к нарушению избирательных прав не привела
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин рассказал о ситуации на УИК №2188, где в пятницу, 17 сентября, задержали женщину, которая пыталась пронести туда пачку бюллетеней в сумке.

Ранее СМИ сообщали, что на избирательный участок женщина пыталась пронести поддельные бюллетени.

«Сотрудники этой участковой избирательной комиссии работают в одном детском саду. Они не успели подготовить бюллетени, поэтому решили вынести их на работу, чтобы все доделать. 17 сентября, когда начали считать бюллетени, оказалось, что их не хватает. По этому факту был составлен соответствующий акт. Тогда председатель УИКа обратилась к члену комиссии с правом решающего голоса и попросила ее вернуть бюллетени. На входе на участок сотрудники полиции раскрыли сумку и обнаружили бюллетени. Кто-то начал кричать, что это будущие вбросы, и женщина просто запаниковала», – сказал Юрий Кузьмин.

Член Горизбиркома подчеркнул, что это точно не поддельные бюллетени, сейчас они находятся в сейфе избирательной комиссии, куда их положили в присутствии полиции и всех заинтересованных лиц.

«После завершения голосования мы обязательно подключимся всей избирательной системой города и представителями наблюдательского сообщества и под видеонаблюдением еще раз пересчитаем бюллетени. Мы уверены, что количество сойдется», – сказал Юрий Кузьмин.

Член Горизбиркома отметил, что эта ситуация не повлекла нарушение ничьих избирательных прав, однако произошедшее является процедурным нарушением.

В Общественной палате Петербурга опровергли сообщения о том, что женщина пыталась пронести поддельные бюллетени на УИК №2188. В действительности бюллетени были настоящими, а принести их пришлось потому, что председатель участкового избиркома – заведующая этим детсадом – забыла часть бюллетеней на своей основной работе. Общественная палата Петербурга

Закрыть