Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Автоэксперт рассказал, чем чревата несвоевременная «переобувка» резины

По его мнению, крайне важно вовремя подготовить машину

Температура воздуха в европейской части России уже приближается к нулевой отметке. Первый снег в этом году может выпасть гораздо раньше, чем обычно. Поэтому автомобилистам уже стоит задуматься о смене летней резины на зимнюю.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал, чем рискует автолюбитель, который вовремя не «переобулся». По словам автоэксперта, крайне важно не упустить этот момент и своевременно подготовить машину. Об этом сообщает NationNews.

«Когда показания термометра будут устойчиво приближаться к нулю (примерно 5°C тепла днем), необходимо «переобуться». В этом случае вы будете защищены от случайностей на дороге. Я неоднократно был в ситуации, когда слишком поздно «переобувался»: возникала сложность с тем, что при выезде на гололед теряется контроль. Особенно на заднепроходных тяжелых автомобилях», – пояснил Шапарин.

Также автоэксперт объяснил, какую зимнюю резину выбрать – «шипы» или «липучку». По его мнению, выбор зависит от единственного критерия – где используется автомобиль.

«Выбор «шипов» или «липучки» зависит от частоты выезда за город и того, какой это город. Если речь, например, про Москву, то я здесь уже много лет езжу на «липучке» и не собираюсь переходить на «шипы». Не вижу в этом никакого смысла. В московских условиях, даже при очень сильных снегопадах, на тяжелой заднеприводной машине этого вполне хватало», – сказал автоэксперт.

Шапарин добавил, если выезды за город носят регулярный характер, то лучше выбрать шипованные шины. Также их следует использовать владельцам старых машин, не оснащенных антиблокировочной системой.

Закрыть