Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Защита историка Соколова усомнилась в выводах экспертов

Они не спрашивали о состоянии доцента в день убийства
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

В четверг, 16 сентября, Горсуд Петербурга рассматривает апелляционную жалобу историка Олега Соколова, который был признан виновным в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.

Адвокат Сергей Лукьянов заявил во время заседания, что у стороны защиты вызывают сомнения методики, которые использовали психиатры и психологи. Также он усомнился в выводах, которые специалисты приняли по поводу здоровья Соколова.

«Эксперты не проводили расспросов о состоянии Олега Валерьевича 8 ноября. У него не спрашивали, что с ним происходило, почему он выбрал магазин на севере города, почему был сделан такой нерациональный выбор, не спрашивали, что он делал весь день», – перечислил защитник.

По словам адвоката, эксперты также не анализировали видеозаписи, а лишь беседовали с экс-доцентом СПбГУ.

Также Лукьянов указал, что следствие допустило криминалистическую ошибку. И ранее защита Соколова уже подавала ходатайство о недопустимости наводящих вопросов.

Защита Соколова настаивает на том, что историк во время убийства аспирантки Анастасии Ещенко находился в состоянии аффекта, который был вызван длительным конфликтом с Евгением Понасенковым и привел к убийству Анастасии Ещенко.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что суд отказал историку Соколову в общественном защитнике.

Закрыть