Яндекс.Метрика
  • Анна Мироненко

Вице-губернатор Сергей Дрегваль: «Переход на регулярное отопление произойдет в ближайшие дни»

Периодическое протапливание в Петербурге началось с 13 сентября
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил районным администрациям к 17 сентября подключить к теплу 100 процентов жилых домов. О том, готов ли город к предстоящей зиме, рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль.

– Сергей Георгиевич, как проходит начало отопительного сезона?

– Подача отопления началась с 13 сентября. В первую очередь отопление было дано в дошкольные учреждения, школы, лечебные заведения. Кроме того, совместно с районными администрациями на протяжении недели велась активная работа по подаче тепла в жилые дома. В городе жилых домов почти 24 тысячи, практически все они уже обеспечены теплом. С началом регулярного отопления к теплоснабжению будут подключены все потребители.

– Готов ли город к зиме?

– Техническая готовность объектов теплоснабжения составляет 100 процентов. Я хочу напомнить, что этим летом на время проведения ПМЭФ и Евро-2020, то есть в течение полутора месяцев, действовали ограничения на проведение плановых ремонтных работ. Но тем не менее петербургские теплоэнергетики выполнили план и обеспечили готовность к 1 сентября. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег за эту работу.

Помимо объектов теплоснабжения нам также предстоит до конца месяца завершить подготовку объектов электро-, газо-, водоснабжения. Все идет в рамках нормативных сроков, сомнений в том, что к зиме будем готовы, у меня нет.

– Какие у вас есть прогнозы: как город переживет эту зиму?

– За время межсезонных испытаний теплоэнергетики выявили и устранили около полутора тысяч дефектов. То есть мы превентивно устранили технические нарушения, которые могли бы возникнуть в предстоящий зимний период. Это дает определенную уверенность в том, что количество аварий во время отопительного сезона будет минимизировано. Мы последовательно, год за годом улучшаем этот результат. И за счет устранения дефектов, выявленных в период испытаний, и за счет программы по плановой замене старых трубопроводов на новые, и за счет модернизации городских источников теплоснабжения.

– Планируете ли уделять особое внимание Колпино и Пушкину из-за повышенного износа труб? Если да, то каким образом?

– В Пушкинском и Колпинском районах объем реконструкции в 2021 году станет беспрецедентно высоким и вырастет почти в 2 раза по сравнению с 2020 годом. Всего заменим 37 километров тепловых сетей. Продолжается модернизация 18 центральных тепловых пунктов (ЦТП), из которых 11 находятся в Колпино и семь – в Пушкине. 16 ЦТП уже переключены на постоянную схему теплоснабжения после замены изношенного оборудования на новое, энергоэффективное. Пока работы выполняются за счет средств ГУП «ТЭК СПб», но обсуждается вариант концессионного соглашения. Вопрос непростой, будем продолжать работу в этом направлении.

– Какие объемы работы были выполнены по ремонту сетей?

– Прежде всего хочу напомнить, что ремонтные работы на объектах энергетики проводятся в течение всего года, а не только в межсезонье. Вы наверняка замечали временные трубопроводы на улицах города. Это сделано для того, чтобы вне зависимости от проводимых работ потребители были обеспечены теплоснабжением, в том числе в осенне-зимний период.

Что касается объемов, то налицо положительная динамика: в 2018 году город реконструировал и капитально отремонтировал около 200 километров тепловых сетей, в 2019 году – 237 километров, в 2020-м – 252 километра, в 2021-м будет модернизировано не менее 267 километров трубопроводов.

Особое внимание уделяется реконструкции крупных тепловых магистралей, от которых зависит теплоснабжение и горячее водоснабжение сотен зданий. Эта работа уже позволила остановить увеличение износа тепловых сетей, а также сократить количество крупных технологических нарушений.

– Самые значимые для города-районов объекты?

– К социально значимым объектам 2021 года относится реконструкция тепломагистралей у метро «Проспект Просвещения», на Ленской улице, Новороссийской улице, замена изношенных паропроводов в промзоне Парнас. Кроме того, завершены работы по перекладке внутриквартальных сетей в Сосновой Поляне – там заменено более 4700 метров трубопроводов. В Приморском районе обновлено почти 5000 метров сетей.

На 4 месяца раньше срока завершена реконструкция внутриквартальных тепловых сетей в границах улиц: Партизана Германа, Чекистов, Авангардной и Андреевского переулка Красносельского района. Это один из самых крупных объектов реконструкции по протяженности сетей в районе в 2021 году. Там обновлено 3185 метров изношенных трубопроводов.

Закрыть