Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Псковские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза культурных ценностей

Документов на старинные весы и витражи у перевозчика не было

Псковские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза культурных ценностей XIX века. Без документов на территорию России пытались доставить антикварные весы и витражи.

В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления рассказали, что товар прибыл на Убылинский таможенный пост для прохождения таможенных процедур и был помещен на склад временного хранения. В дальнейшем груз вывезли с территории склада в нерабочее время.

Чтобы выяснить обстоятельства выдачи товара складом, Псковская таможня создала оперативную группу. Вскоре сотрудники оперативных подразделений выявили несоответствие заявленного товара фактически перемещенному через границу, сообщает FlashNord.

Задержали автомобиль с нелегально ввезенным антиквариатом в Тверской области. В его грузовом отсеке таможенники нашли английские весы середины XIX века, витражи «модерн под готику» XIX века, витражи с ромбовидным остеклением. В документах указанные ценности не значились.

Антикварные предметы направили на экспертизу. Оказалось, что все они подпадают под действие закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Закрыть