Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Петербуржцам рассказали, как защититься от болезней в сезон простуды и гриппа

Также стало известно, в какой последовательности нужно делать прививки от гриппа, пневмококка и COVID-19
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

С начала сентября в Петербурге стартовала прививочная кампания от гриппа. Одновременно с ее началом специалистами Центра управления регионом был зафиксирован всплеск вопросов от горожан о прививках. 

Так, петербуржцев интересуют наличие мобильных прививочных пунктов, а также сроки запуска вакцинации для детей. Такой вопрос был опубликован в официальной группе администрации Невского района в социальной сети «ВКонтакте». В течение суток районная администрация сообщила о запуске вакцинации для детей, а также о том, что для вакцинации от гриппа используются препараты «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Кроме того, стало известно, что вне медицинских организаций прививку от гриппа можно сделать в ТРК «Лондон Молл», ТЦ «Невский», ТЦ «Парад», СКК «Ледовый дворец», МФЦ.

Также горожан интересует, будет ли доступна вакцина для людей старшего поколения. В Комитете по здравоохранению уточнили, что вакцина «Совигрипп» для взрослых, в том числе старше 60 лет, уже отгружена в амбулаторную сеть.

Помимо этого в Комздраве объяснили, в какой последовательности и с каким промежутком времени нужно делать прививки от гриппа, пневмококка и COVID-19.

«Вакцинацию от COVID-19 необходимо проводить отдельно от других вакцин. Минимальный период между прочими вакцинациями и прививкой от COVID-19, в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ, составляет один месяц», – пояснили в Комздраве.

Также в ведомстве добавили, что вакцинацию от гриппа можно совместить с введением пневмококковой вакцины, но их необходимо вводить в разных шприцах и в разные анатомические области тела.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Александр Беглов объяснил петербуржцам, почему сейчас опасно затягивать с вакцинацией. Губернатор Петербурга напомнил, что пандемия продолжается.

Закрыть