Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Выяснилось, как коронавирус сказался на продуктивности петербуржцев

В списке тревога и головные боли

Аналитики Headhunter выяснили, как перенесенный коронавирус повлиял на продуктивность жителей Петербурга, а также какие симптомы болезни чаще всего преследуют людей.

Чуть больше половины (53%) опрошенных в СЗФО ответили, что уже переболели коронавирусом. Наиболее высокие доли переболевших среди респондентов в возрасте 45–54 (53%) и 55 лет и старше (58%), наименьшая доля – среди возрастной группы 35 – 44 лет (47%).

Почти половина (47%) жителей Петербурга из числа переболевших COVID-19 заметили общее снижение своей продуктивности, еще 24% точно не заметили никакого негативного влияния болезни, 23% скорее не ощущают их, 6% затруднились с ответом.

Больше половины (52%) работников из Петербурга ответили, что стали сильнее и быстрее уставать на работе после болезни – это самый высокий показатель среди всех крупных городов по всей стране.

Женщины чаще мужчин говорили о большей усталости на работе после болезни и снижении продуктивности. Из возрастных групп наименьшая доля (42%) заметивших негативное влияние болезни на работу у респондентов 55 лет и старше.

Почти половина респондентов (53%) смогли восстановиться от болезни за месяц. Еще 35% отметили, что им для реабилитации понадобился срок от месяца до полугода, а для 12% он растянулся на год. Интересно, что 47% брали больничный, а 8% пришлось уйти в отпуск, чтобы восстановить силы после болезни. А 45% петербуржцев в ходе опроса заявили, что вообще не брали больничный на период болезни и реабилитации.

58% работающих петербуржцев признались, что в их компаниях нет никакой поддержки для столкнувшихся с COVID-19, каждый третий (33%) не знает о такой поддержке или затруднился ответить.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Александр Беглов объяснил, почему сейчас опасно затягивать с вакцинацией. Губернатор Петербурга напомнил, что пандемия продолжается.


Закрыть