Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Врач рассказал, нужна ли ревакцинация от коронавируса

Накануне ученые раскритиковали ее
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Накануне в журнале The Lancet раскритиковали массовую ревакцинацию от COVID-19. Зачем вообще нужны повторные прививки, объяснила радио Sputnik врач-эндокринолог Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени Ломоносова и кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

«Заявление о том, что нужно ревакцинироваться, основано не на чьём-то желании продать больше, поэкспериментировать больше, а на том, что с новыми штаммами, более агрессивными, более контагиозными, способно эффективно бороться определённое количество антител», – объяснила она.

Учёные предположили, что в ревакцинации «нет необходимости», да и слишком раннее или частое введение повторных доз, по их мнению, может приводить к миокардиту и синдрому Гийена-Барре. Но врач уверена: чтобы добиться высокого титра антител, нужна ревакцинация.

«Ревакцинация проходит во многих странах, в том числе в США и Израиле. Почему сейчас возникла такая ситуация, не очень понятно», – подытожила Зухра Павлова.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что врач назвала принципиальную разницу между антителами после перенесенного COVID-19 и вакцинации.

Закрыть