Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Владелец «Невской мануфактуры» получил штраф в размере одного миллиона рублей

Такое решение вынес Невский районный суд Петербурга

Невский районный суд оштрафовал на один миллион рублей АО «Невская мануфактура» за несоблюдение требований эксплуатации и поддержания в надлежащем состоянии объекта культурного наследия. Об этом в среду, 15 сентября, сообщила Объединенная пресс-служба городских судов Петербурга.

«В результате пожара, зафиксированного актом КГИОП, был причинен значительный вред объекту культурного наследия, таким образом, были утрачены исторические и культурные ценности, произошли необратимые изменения его важных элементов», – говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что АО «Невская мануфактура» было известно о том, что здание является объектом культурного наследия и его необходимо поддерживать в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Напомним, 12 апреля на территории «Невской мануфактуры» произошел серьезный пожар, который тушили в течение нескольких суток. В ходе борьбы с огнем один пожарный погиб, еще трое пострадали. Во время пожара обрушились кровля здания и межэтажные перекрытия, а также часть лицевого западного фасада корпуса.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что собственник «Невской мануфактуры» оспаривает решение суда по срокам консервации здания.

Закрыть